Фтизиатр рассказал о возможностях в лечении и диагностике туберкулеза

Какие инновационные методы лечения туберкулеза используют отечественные фтизиатры? Сколько длится противотуберкулезная терапия? Эффективны ли новые препараты против заболевания? Повлиял ли COVID-19 на выявляемость и рост заболеваемости туберкулезом?

На эти и другие вопросы ответил в Национальном пресс-центре главный внештатный фтизиатр Минздрава, директор РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии Геннадий Гуревич.

Рост числа впервые выявленных случаев был ожидаем

По словам эксперта, незначительный рост числа впервые выявленных пациентов с туберкулезом в 2022 году был прогнозируем и ожидаем. Во многом на ситуацию повлияла пандемия COVID-19, которая повлекла за собой снижение количества диагностируемых случаев.

туберкулез легкого

Геннадий Гуревич:

– В отличие от других стран у нас зафиксирован небольшой всплеск заболеваемости, который сопровождается общим улучшением эпидемиологической ситуации. Об этом свидетельствует снижение смертности на 11% в 2022 году по сравнению с предыдущим годом. На сегодняшний день смертность составляет 1,1 на 100 тыс. населения. В целом по сравнению с предыдущим десятилетием мы сократили заболеваемость в три раза.

Эпидемиологическая ситуация в Беларуси

Всего в прошлом году было впервые выявлено 1 тыс. 384 случая туберкулеза, 279 – с рецидивом заболевания. Это на 185 человек больше, чем в предыдущие годы. Заболеваемость с учетом рецидивов составила 18,1 на 100 тыс. населения (на 12,4 % выше, чем в 2021-м). Среди детского населения туберкулез диагностирован у 16 детей в возрасте до 18 лет (в 2021-м году их было 13).

Меньше всего случаев туберкулеза было зафиксировано в Минске – заболеваемость составила 7,9 на 100 тыс. населения, наиболее высокие показатели отмечены в Гомельской области – 20,8 на 100 тыс. населения.

Кроме того, отметил спикер, снизился удельный вес пациентов с мультирезистентным туберкулезом, как среди впервые выявленных (до 35,5%), так и повторно леченных (до 60%).

Всего на учете в противотуберкулезных диспансерах состоит 1 тыс. 538 пациентов, в том числе 850 – с мультирезистентным туберкулезом.

Эффективность лечения и пациент-ориентированный подход

лечение туберкулеза

Эффективность лечения с лекарственно чувствительным туберкулезом составляет 85%, с мультирезистентным – 81,6 %, рассказал Геннадий Гуревич.

Отметил специалист и реализацию проекта по пациент-ориентированному лечению туберкулеза, которая предусматривает, помимо всего прочего, видео-контролируемое лечение.

Геннадий Гуревич:

– В полной мере у нас при лечении пациентов с туберкулезом функционирует пациент-ориентированная модель оказания противотуберкулезной помощи. Мы не только предоставляем противотуберкулезные препараты, но и социальную и психологическую поддержку. Все пациенты, которые регулярно приходят принимать лекарственные средства в амбулаторное отделение, получают продуктовые наборы. Сюда входит и видео-контролируемое лечение. Такой подход позволяет пациенту не посещать каждый день диспансер, а самостоятельно принимать препараты для терапии туберкулеза и передавать изображение в медучреждение. Это во многом облегчает прохождение курса лечения.

По словам директора РНПЦ, в центре подсчитали, сколько стоит лечение пациента с туберкулезом как в амбулаторных условиях, так и в стационаре. Так, стоимость одного койко-дня в среднем составляет 173 рубля, а одно посещение 59 рублей. Вместе с тем стоимость полного курса лечения колеблется от 2,5 до 44 тыс. рублей. Это во многом зависит от степени выраженности лекарственной устойчивости туберкулеза (наиболее простое и дешевое – это лечение лекарственно чувствительного туберкулеза).

Возможности службы фтизиатрии

туберкулез легкого

Как подчеркнул эксперт, в стране функционируют 84 лаборатории, в том числе Национальная референс-лаборатория по диагностике туберкулеза РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии, которая получила аккредитацию на соответствие международным стандартам ISO 15189.

В лечении туберкулеза используются инновационные подходы, прежде всего с использованием новых и перепрофилированных противотуберкулезных препаратов. Действуют девятимесячные курсы лечения, что является значительным прогрессом по сравнению с двухлетней терапией. С помощью такого «ускоренного» курса уже пролечены более тысячи пациентов с эффективностью 91%.

Геннадий Гуревич:

– Также в последние несколько лет мы практикуем схемы лечения с включением нового препарата, который еще не зарегистрирован в Беларуси. Тем не менее это очень эффективные схемы, которые позволяют за 5,5 месяцев добиться полного излечения. Эффективность лечения (терапию прошли 320 пациентов), составляет 93%.

Более того, в 2023 году после получения ряда препаратов от Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией планируется применять новые схемы лечения лекарственно чувствительного туберкулеза, что позволит сократить сроки терапии с 6 до 4 месяцев, добавил врач.

Рассказал он и про международное сотрудничество, в частности, с российскими коллегами. Так, на базе РНПЦ в ближайшие годы планируется апробировать новую противотуберкулезную вакцину.

Тревожные звоночки, или как распознать туберкулез

кашель

Если мучает немотивированный кашель (длительный кашель более 2 недель), проявления слабости и интоксикации – следует пройти обследование. Кроме того, факторами риска являются снижение массы тела, прием гормональных препаратов, заболевания желудочно-кишечного тракта. Все эти признаки – повод посетить врача.

Ежегодно 24 марта во всем мире отмечается Всемирный день борьбы против туберкулеза.  Именно в этот день в 1882 году будущий Нобелевский лауреат, немецкий микробиолог Роберт Кох сообщил об открытии возбудителя туберкулеза – палочки Коха.

 

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.